⇒Calendrier des étapes du tour de France cyclisme 2015⇐ |
Samedi 4 juillet ; 1ère étape contre la montre individuel : Utrecht — Utrecht — 13 km |
Clt |
Coureurs |
Equipes |
Temps |
1er |
Rohans Dennis |
BMC RACING TEAM (USA) |
00h14’56” |
2ème |
Tony Martin |
ETIXX-QUICK STEP (BEL) |
à 05″ |
3ème |
Fabian Cancellara |
TREK FACTORY RACING (USA) |
à 06″ |
4ème |
Tom Dumoulin |
TEAM GIANT-ALPECIN (ALL) |
à 08″ |
5ème |
Jos Van Emden |
TEAM LOTTO NL-JUMBO (HOL) |
à 15″ |
6ème |
Jonathan Castroviejo |
MOVISTAR TEAM (ESP) |
à 23″ |
7ème |
Matthias Brandle |
IAM CYCLING (SUI) |
m. t. |
8ème |
Adriano Malori |
MOVISTAR TEAM (ESP) |
à 29″ |
9ème |
Wilco Kelderman |
TEAM LOTTO NL-JUMBO (HOL) |
à 30″ |
10ème |
Stephen Cummings |
MTN QHUBEKA (AFS) |
à 32″ |
18ème |
Thibaut Pinot |
FDJ (FRA) |
à 41″ |
29ème |
Sylvain Chavanel |
IAM CYCLING (SUI) |
à 45″ |
35ème |
Jeremy Roy |
FDJ (FRA) |
à 47″ |
40ème |
Jerome Coppel |
IAM CYCLING (SUI) |
à 51″ |
48ème |
Tony Gallopin |
LOTTO SOUDAL (BEL) |
à 58″ |
Dimanche 5 juillet ; 2ème étape en ligne : Utrech — Zélande — 166 km |
Clt |
Coureurs |
Equipes |
Temps |
1er |
André Greipel |
LOTTO SOUDAL (BEL) |
03h29’03” |
2ème |
Peter Sagan |
TEAM TINKOFF-SAXO (DAN) |
m. t. |
3ème |
Fabian Cancellara |
TREK FACTORY RACING (USA) |
m. t. |
4ème |
Mark Cavendish |
ETIXX-QUICK STEP (BEL) |
m. t. |
5ème |
Daniel Oss |
BMC RACING TEAM (USA) |
m. t. |
6ème |
Greg Van Avermaet |
BMC RACING TEAM (USA) |
m. t. |
7ème |
Christopher Froome |
TEAM SKY (GBR) |
m. t. |
8ème |
Tom Dumoulin |
TEAM GIANT-ALPECIN (ALL) |
m. t. |
9ème |
Tony Martin |
ETIXX-QUICK STEP (BEL) |
m. t. |
10ème |
Warren Barguil |
TEAM GIANT-ALPECIN (ALL) |
m. t. |
15ème |
Tony Gallopin |
LOTTO SOUDAL (BEL) |
à 04″ |
26ème |
Geoffrey Soupe |
COFIDIS (FRA) |
à 01’28” |
30ème |
Cristophe Laporte |
COFIDIS (FRA) |
m. t. |
33ème |
Jeremy Roy |
FDJ (FRA) |
m. t. |
37ème |
Matthieu Ladagnous |
FDJ (FRA) |
m. t. |
Lundi 6 juillet ; 3ème étape en ligne : Anvers – Huy — 159,5 km |
Clt |
Coureurs |
Equipes |
Temps |
1er |
Joaquim Rodriguez |
TEAM KATUSHA (RUS) |
03h26’54” |
2ème |
Christopher Froome |
TEAM SKY (GBR) |
m. t. |
3ème |
Alexis Vuillermoz |
AG2R LA MONDIALE (FRA) |
à 04″ |
4ème |
Daniel Martin |
TEAM CANNONDALE-GARMIN (USA) |
à 05″ |
5ème |
Tony Gallopin |
LOTTO SOUDAL (BEL) |
à 08″ |
6ème |
Tejay Van Garderen |
BMC RACING TEAM (USA) |
à 11″ |
7ème |
Vincenzo Nibali |
ASTANA PRO TEAM(KAZ) |
m. t. |
8ème |
Simon Yates |
ORICA GREENEDGE (AUS) |
m. t. |
9ème |
Nairo Quintana |
MOVISTAR TEAM (ESP) |
m. t. |
10ème |
Bauke Mollema |
TREK FACTORY RACING (USA) |
m. t. |
16ème |
Jean-Christophe Peraud |
AG2R LA MONDIALE (FRA) |
à 24″ |
17ème |
Warren Barguil |
TEAM GIANT-ALPECIN (ALL) |
m. t. |
18ème |
Julien Simon |
COFIDIS (FRA) |
à 28″ |
20ème |
Pierre Rolland |
TEAM EUROPCAR (FRA) |
à 36″ |
21ème |
Romain Bardet |
AG2R LA MONDIALE (FRA) |
m. t. |
Mardi 7 juillet ; 4ème étape en ligne : Seraing — Cambrai — 221,5 km |
Clt |
Coureurs |
Equipes |
Temps |
1er |
|
|
|
2ème |
|
|
|
3ème |
|
|
|
4ème |
|
|
|
5ème |
|
|
|
6ème |
|
|
|
7ème |
|
|
|
8ème |
|
|
|
9ème |
|
|
|
10ème |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Mercredi 8 juillet ; 5ème étape en ligne : Arras — Amiens — 189,5 km |
Clt |
Coureurs |
Equipes |
Temps |
1er |
|
|
|
2ème |
|
|
|
3ème |
|
|
|
4ème |
|
|
|
5ème |
|
|
|
6ème |
|
|
|
7ème |
|
|
|
8ème |
|
|
|
9ème |
|
|
|
10ème |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Jeudi 9 juillet ; 6ème étape en ligne : Abbeville — Le Havre — 191,5 km |
Clt |
Coureurs |
Equipes |
Temps |
1er |
|
|
|
2ème |
|
|
|
3ème |
|
|
|
4ème |
|
|
|
5ème |
|
|
|
6ème |
|
|
|
7ème |
|
|
|
8ème |
|
|
|
9ème |
|
|
|
10ème |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Vendredi 10 juillet ; 7ème étape en ligne : Livarot — Fougères — 190,5 km |
Clt |
Coureurs |
Equipes |
Temps |
1er |
|
|
|
2ème |
|
|
|
3ème |
|
|
|
4ème |
|
|
|
5ème |
|
|
|
6ème |
|
|
|
7ème |
|
|
|
8ème |
|
|
|
9ème |
|
|
|
10ème |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Samedi 11 juillet ; 8ème étape en ligne : Rennes — Mûr-de-Bretagne — 181,5 km |
Clt |
Coureurs |
Equipes |
Temps |
1er |
|
|
|
2ème |
|
|
|
3ème |
|
|
|
4ème |
|
|
|
5ème |
|
|
|
6ème |
|
|
|
7ème |
|
|
|
8ème |
|
|
|
9ème |
|
|
|
10ème |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Dimanche 12 juillet ; 9ème contre la montre (par équipes) : Vannes — Plumelec — 28 km |
Clt |
Coureurs |
Equipes |
Temps |
1er |
|
|
|
2ème |
|
|
|
3ème |
|
|
|
4ème |
|
|
|
5ème |
|
|
|
6ème |
|
|
|
7ème |
|
|
|
8ème |
|
|
|
9ème |
|
|
|
10ème |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Lundi 13 juillet : Repos : Pau |
|
|
|
|
|
Mardi 14 juillet ; 10ème étape en ligne : Tarbes — La Pierre Saint-Martin — 167 km |
Clt |
Coureurs |
Equipes |
Temps |
1er |
|
|
|
2ème |
|
|
|
3ème |
|
|
|
4ème |
|
|
|
5ème |
|
|
|
6ème |
|
|
|
7ème |
|
|
|
8ème |
|
|
|
9ème |
|
|
|
10ème |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Mercredi 15 juillet ; 11ème étape en ligne : Pau — Cauterets — 188 km |
Clt |
Coureurs |
Equipes |
Temps |
1er |
|
|
|
2ème |
|
|
|
3ème |
|
|
|
4ème |
|
|
|
5ème |
|
|
|
6ème |
|
|
|
7ème |
|
|
|
8ème |
|
|
|
9ème |
|
|
|
10ème |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Jeudi 16 juillet ; 12ème étape en ligne : Lannemezan — Plateau de Beille — 195 km |
Clt |
Coureurs |
Equipes |
Temps |
1er |
|
|
|
2ème |
|
|
|
3ème |
|
|
|
4ème |
|
|
|
5ème |
|
|
|
6ème |
|
|
|
7ème |
|
|
|
8ème |
|
|
|
9ème |
|
|
|
10ème |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Vendredi 17 juillet ; 13ème étape en ligne : Muret — Rodez — 198,5 km |
Clt |
Coureurs |
Equipes |
Temps |
1er |
|
|
|
2ème |
|
|
|
3ème |
|
|
|
4ème |
|
|
|
5ème |
|
|
|
6ème |
|
|
|
7ème |
|
|
|
8ème |
|
|
|
9ème |
|
|
|
10ème |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Samedi 18 juillet ; 14ème étape en ligne : Rodez — Mende — 178,5 km |
Clt |
Coureurs |
Equipes |
Temps |
1er |
|
|
|
2ème |
|
|
|
3ème |
|
|
|
4ème |
|
|
|
5ème |
|
|
|
6ème |
|
|
|
7ème |
|
|
|
8ème |
|
|
|
9ème |
|
|
|
10ème |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Dimanche 19 juillet ; 15ème étape en ligne : Mende — Valence — 183 km |
Clt |
Coureurs |
Equipes |
Temps |
1er |
|
|
|
2ème |
|
|
|
3ème |
|
|
|
4ème |
|
|
|
5ème |
|
|
|
6ème |
|
|
|
7ème |
|
|
|
8ème |
|
|
|
9ème |
|
|
|
10ème |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Lundi 20 juillet ; 16ème étape en ligne : Bourg-de-Péage — Gap — 201 km |
Clt |
Coureurs |
Equipes |
Temps |
1er |
|
|
|
2ème |
|
|
|
3ème |
|
|
|
4ème |
|
|
|
5ème |
|
|
|
6ème |
|
|
|
7ème |
|
|
|
8ème |
|
|
|
9ème |
|
|
|
10ème |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Mardi 21 juillet : Repos : Gap |
|
|
|
|
Mercredi 22 juillet ; 17ème étape en ligne : Digne-les-Bains — Pra-Loup — 161 km |
Clt |
Coureurs |
Equipes |
Temps |
1er |
|
|
|
2ème |
|
|
|
3ème |
|
|
|
4ème |
|
|
|
5ème |
|
|
|
6ème |
|
|
|
7ème |
|
|
|
8ème |
|
|
|
9ème |
|
|
|
10ème |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Jeudi 23 juillet ; 18ème étape en ligne : Gap — Saint-Jean-de-Maurienne — 186,5 km |
Clt |
Coureurs |
Equipes |
Temps |
1er |
|
|
|
2ème |
|
|
|
3ème |
|
|
|
4ème |
|
|
|
5ème |
|
|
|
6ème |
|
|
|
7ème |
|
|
|
8ème |
|
|
|
9ème |
|
|
|
10ème |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Vendredi 24 juillet ; 19ème étape en ligne : St-Jean-de-Maurienne — La Toussuire — 138 km |
Clt |
Coureurs |
Equipes |
Temps |
1er |
|
|
|
2ème |
|
|
|
3ème |
|
|
|
4ème |
|
|
|
5ème |
|
|
|
6ème |
|
|
|
7ème |
|
|
|
8ème |
|
|
|
9ème |
|
|
|
10ème |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Samedi 25 juillet ; 20ème étape en ligne : Modane-Valfréjus — L’Alpe d’Huez — 110,5 km |
Clt |
Coureurs |
Equipes |
Temps |
1er |
|
|
|
2ème |
|
|
|
3ème |
|
|
|
4ème |
|
|
|
5ème |
|
|
|
6ème |
|
|
|
7ème |
|
|
|
8ème |
|
|
|
9ème |
|
|
|
10ème |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Dimanche 26 juillet ; 21ème étape en ligne : Sèvres — Paris Champs-Elysées — 109,5 km |
Clt |
Coureurs |
Equipes |
Temps |
1er |
|
|
|
2ème |
|
|
|
3ème |
|
|
|
4ème |
|
|
|
5ème |
|
|
|
6ème |
|
|
|
7ème |
|
|
|
8ème |
|
|
|
9ème |
|
|
|
10ème |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Commentaires récents